役員名簿

2019年4月1日~2021年3月31日

最高顧問

橋本 康

名誉会長

町田武美、大政謙次、二宮正士

特別顧問

木谷 収、篠崎紘一、永木正和

顧問

橋口公一、丹治肇、原道宏、村瀬治比古、田上隆一、岸田義典、滝岸誠一

会長

南石晃明(九州大学

副会長

研究部会担当:平石武(ソリマチ)、吉田智一(農研機構)、星岳彦(近畿大学)、野口伸(北海道大学)、亀岡孝治(三重大学)、小田滋晃(京都大学)、羽藤堅治(愛媛大学)、平藤雅之(東京大学)、清水庸(高崎健康福祉大学)、野口良造(筑波大学)

運営委員会担当:中村典裕(日本大学)、木浦卓治(農研機構)、岡安崇史(九州大学)、松下秀介(筑波大学

会計監査:中野和弘(新潟大学)、吉村秀清(日本大学)

研究部会(テクニカルボード):

1)情報利用・普及部会 部会長:平石 武、副部会長:長命洋佑 幹事:菅原幸治

2)生産・経営情報部会 部会長:吉田智一、副部会長:佐藤正衛、幹事:寺元郁博

3)環境情報部会 部会長:星岳彦、副部会長:遠藤良輔、幹事:(調整中)

4)情報工学部会 部会長:野口伸、副部会長:岡安崇史、幹事:岡本博史

5)ポストハーベスト部会 部会長:亀岡孝治、副部会長:安永円理子、幹事:橋本篤

6)経済・社会情報部会 部会長:小田滋晃、副部会長:松下秀介、幹事:川崎訓昭

7)施設生産情報部会 部会長:羽藤堅治、副部会長:高山弘太郎、幹事:高橋憲子

8)人工知能部会 部会長:平藤雅之、副部会長:郭威、幹事長:大塚彰 幹事:内藤裕貴

9)リモートセンシング部会 部会長:清水庸、副部会長:石神靖弘、幹事:(調整中)

10)GAP部会 部会長:田上隆一、副部会長:(調整中)、幹事:(調整中)

11)農業・農村イノベーション部会 部会長:岸田義典、副部会長:大政謙次、永木正和 幹事:町田武美

12)生物資源工学部会 部会長:野口良造、副部会長:トファエル・アハメド、幹事:(調整中)

運営委員会(エグゼクティブ・ボード):

総務委員会 委員長:中村典裕、副委員長:岡安崇史、幹事:安永円理子、長命洋佑

財務委員会 委員長:野口良造、副委員長:菅原幸治、幹事:上西良廣

会員情報管理委員会 委員長:羽藤堅治、副委員長:高山弘太郎、幹事:石神靖弘、飯泉仁之直

将来構想委員会 委員長:町田武美 副委員長:大政謙次、永木正和、南石晃明、幹事:長命洋佑

大会実行委員会 委員長:松下秀介、副委員長:大橋慎太郎、細井文樹、清水庸、事務局長:佐藤正衛、幹事:高橋憲子、佐々木豊、安永円理子、菅原幸治、八木洋憲

企画委員会 委員長:亀岡孝治、副委員長:小田滋晃、幹事:(調整中)

広報委員会 委員長:木浦卓治、副委員長:大塚 彰、幹事:(調整中)

国際委員会 委員長:岡安崇史、副委員長:細井文樹、幹事:高橋恵子、トファエル・アハマド

学会賞選考委員会(会長指名):

選挙管理委員会:(調整中)

学会誌編集委員会 委員長:吉田智一、副委員長:高山弘太郎、幹事長:深津時広、幹事:(編集委員会名簿参照)

■評議員(80名)■

有田大作(長崎県立大学)

有馬誠一(愛媛大学)

飯泉仁之直(農環研)

井口信和(近畿大学)

石神靖弘(高崎健康福祉大学)

伊藤博通(神戸大学)

伊藤房雄(東北大学)

岩田洋佳(東京大学)

上西良廣(農研機構)

梅田幹雄(京都大学名誉教授)

遠藤良輔(大阪府立大学)

大塚 彰(農研機構)

大橋慎太郎(新潟大学)

大政謙次(高崎健康福祉大学)

岡 正明(宮城教育大学)

岡安崇史(九州大学)

桶 敏 (石川県立大学)

小田滋晃(京都大学)

郭威(東京大学)

亀岡孝治(三重大学)

神田和也(鶴岡高専)

木浦卓治(農研機構)

岸田義典(新農林社)

北田紀久雄(東京農業大学)

酒井憲司(東京農工大学)

佐々木茂明(CITRUS)

佐々木豊(東京農業大学)

佐竹隆顕(筑波大学)

佐藤正衛(農研機構)

澁澤 栄(東京農工大学)

清水 浩(京都大学)

清水 庸(高崎健康福祉大学)

庄野浩資(岩手大学)

菅原幸治(農研機構)

仙北谷 康(帯広畜産大学)

田上隆一(AGIC)

高橋憲子(愛媛大学)

高橋英博(農研機構)

高山弘太郎(愛媛大学)

滝岸誠一(かながわ農業アカデミー)

丹治 肇(北里大学)

トファエル・アハメド(筑波大学)

長命洋佑(九州大学)

鶴山正行(自営)

斗澤康広(十和田市農協)

寺元郁博(農研機構革新工学センター)

内藤裕貴(農研機構)

永木正和(筑波大学名誉教授)

永田雅輝(宮崎国際大学)

中野和弘(新潟大学)

中村典裕(日本大学)

成光昭男(宮崎県)

南石晃明(九州大学)

日坂 彰(愛国学園大学)

二宮正士(東京大学)

根子善照(岩手県)

野口 伸(北海道大学)

野口良造(筑波大学)

橋口公一(九州大学名誉教授)

橋本 篤(三重大学)

羽藤堅治(愛媛大学)

林 清忠(農研機構)

平石 武(ソリマチ)

平藤雅之(東京大学)

廣瀬牧人(沖縄国際大学)

深津時広(農研機構)

星 岳彦(近畿大学)

細井文樹(東京大学)

本多 潔(中部大学)

町田武美(茨城大学名誉教授)

松下秀介(筑波大学)

皆川秀夫(北里大学)

元永佳孝(新潟大学)

前山薫(岩手県)

門田充司(岡山大学)

安永円理子(東京大学)

山田正美(福井県)

山田 優(明治大学)

吉村秀清(筑波大学)

吉田智一(農研機構)

■理事(47名)■

有馬誠一(愛媛大学)

飯泉仁之直(農環研)

石神靖弘(高崎健康福祉大学)

大塚彰(農研機構)

大橋慎太郎(新潟大学)

大政謙次(高崎健康福祉大学)

岡 正明(宮城教育大学)

岡安崇史(九州大学)

小田滋晃(京都大学)

郭威(東京大学)

亀岡孝治(三重大学)

木浦卓治(農研機構)

岸田義典(新農林社)

北田紀久雄(東京農業大学)

佐々木豊(東京農大)

佐藤正衛(農研機構)

澁澤栄(東京農工大学)

清水庸(高崎健康福祉大学)

菅原幸治(農研機構)

田上隆一(AGIC)

高橋憲子(愛媛大学)

高橋英博(農研機構)

高山弘太郎(愛媛大学)

滝岸誠一(かながわ農業アカデミー)

トファエル・アハメド(筑波大学)

長命洋佑(九州大学)

内藤裕貴(農研機構)

永木正和(筑波大学名誉教授)

永田雅輝(宮崎国際大学)

中野和弘(新潟大学)

中村典裕(日本大学)

南石晃明(九州大学)

二宮正士(東京大学)

野口伸(北海道大学)

野口良造(筑波大学)

羽藤堅治(愛媛大学)

平石武(ソリマチ)

平藤雅之(東京大学)

深津時広(農研機構)

星岳彦(近畿大学)

細井文樹(東京大学)

町田武美(茨城大学名誉教授)

松下秀介(筑波大学)

皆川秀夫(北里大学)

安永円理子(東京大学)

吉村秀清(筑波大学)

吉田智一(農研機構)

変更履歴:

  • 2019-05-20: 公開
  • 2019-11-13: 一部修正