農業情報学会ロゴ
 

2015〜2016年度評議員・理事・役員


■会長■
 二宮正士(東京大学)

■役員■
最高顧問・名誉会員
 橋本 康(愛媛大学名誉教授)
名誉会長・名誉会員
 町田武美(茨城大学名誉教授)、大政謙次(東京大学)
名誉会員・特別顧問
 永木正和(筑波大学名誉教授)
名誉会員・顧問
 木谷 収、篠崎紘一
名誉会員
 伊藤 稔
顧問
 橋口公一,丹治 肇、原道宏、村瀬治比古
副会長
 南石晃明(九州大学)、平藤雅之(農研機構)星 岳彦(近畿大学)、
 野口 伸(北海道大学)亀岡孝治(三重大学)小田滋晃(京都大学)、
 岸田義典(新農林社)、羽藤堅治(愛媛大学)
 野口良造(筑波大学)(学会誌編集担当)
 田上隆一(農業情報コンサルティング株式会社)(企画委員会担当)
 中村典裕(日本大学)(総務担当)

会計監査
中野和弘(新潟大学)、吉田智一(農研機構)

テクニカルボード
情報利用・普及部会
 部会長:南石晃明 副部会長:平石 武 幹事:菅原幸治
生産・経営情報部会
 部会長:平藤雅之 副部会長:吉田智一 幹事:(調整中)
環境情報部会
 部会長:星 岳彦 副部会長:清水 庸 幹事:遠藤良輔
情報工学部会
 部会長:野口 伸 副部会長:岡安崇史 幹事:岡本博史
ポストハーベスト部会
 部会長:亀岡孝治 副会長:安永円理子 幹事:橋本 篤
経済・社会情報部会
 部会長:小田滋晃 副部会長:松下秀介 幹事:川崎訓昭
農業工学部会
 部会長:岸田義典 副部会長:細井文樹 幹事:(調整中)
施設生産情報部会
 部会長:羽藤堅治 副部会長:高山弘太郎 幹事:高橋憲子

各種委員会
総務・財務委員会(委員長:中村典裕、副委員長:羽藤堅治)
 総務幹事:中村典裕、羽藤堅治
 庶務幹事:高山弘太郎、安永円理子、木浦卓治、石神靖弘、飯泉仁之直、菅原幸治
 会計幹事:滝岸誠一
企画委員会(委員長:亀岡孝治 副委員長:小田滋晃
広報委員会(委員長:木浦卓治 副委員長:佐藤正衛、大塚 彰)
将来構想委員会(委員長:町田武美 副委員長:永木正和)
国際委員会(委員長:岸田義典 副委員長:細井文樹)
GAP委員会(委員長:田上隆一 副委員長:(調整中))
編集委員会(委員長:野口良造 副委員長:吉田智一 編集幹事長:高山弘太郎)
大会実行委員会(委員長:清水 庸 副委員長:大橋慎太郎 幹事:(調整中))
学会賞選考委員会(委員長:星 岳彦 委員:二宮正士(会長)、大政謙次、亀岡孝治、岸田義典、
田上隆一、中野和弘、
中村典裕、永木正和、南石晃明、野口伸、羽藤堅治、星岳彦、町田武美)

■評議員(76名)■
有馬誠一(愛媛大学)、
飯泉仁之直(農環研)、井口信和(近畿大学)、石神靖弘(千葉大学)
伊藤博通(神戸大学)、伊藤房雄(東北大学)、梅田幹雄(京都大学名誉教授)
遠藤良輔(大阪府立大学),,大下誠一(東京大学)大塚 彰(農研機構)、
大橋慎太郎(新潟大学)大政謙次(東京大学)
岡 正明(宮城教育大学)岡安崇史(九州大学)桶 敏 (石川県立大学)
小田滋晃(京都大学)亀岡孝治(三重大学)
木浦卓治(農研機構)菊沢正裕(福井県立大学)岸田義典(新農林社)
北田紀久雄(東京農業大学)酒井憲司(東京農工大学)
櫻本直美(ディージーシー総合研究所)佐々木茂明(CITRUS)
佐々木豊(東京農業大学)佐竹隆顕(筑波大学)佐藤正衛(農研機構)
澁澤 栄(東京農工大学)清水 浩(京都大学)清水 庸(東京大学)
庄野浩資(岩手大学)菅原幸治(農研機構)杉山純一(農研機構)
仙北谷 康 (帯広畜産大学)田上隆一(AGIC)、高橋憲子(愛媛大学)、
高山弘太郎(愛媛大学)滝岸誠一(かながわ農業アカデミー)
丹治 肇(北里大学)鶴山正行(自営)斗澤康広(十和田市農協)
永木正和(筑波大学名誉教授)永田雅輝(宮崎国際大学)
中野和弘(新潟大学)中村典裕(日本大学)成光昭男(宮崎県)
南石晃明(九州大学)日坂彰(愛国学園大学)二宮正士(東京大学)
根子善照(岩手県)納口るり子(筑波大学)野口 伸(北海道大学)
野口良造(筑波大学)橋口公一(九州大学名誉教授)、橋本 篤(三重大学)
橋本 康(愛媛大学名誉教授)羽藤堅治(愛媛大学)林 清忠(農研機構)
原 道宏(岩手大学)平石 武(ソリマチ)平尾正之(東京農業大学)
平藤雅之(農研機構)廣瀬牧人(沖縄国際大学)、深津 時広(農研機構)
星 岳彦(近畿大学)細井文樹(東京大学)町田武美(茨城大学名誉教授)
松下秀介 (筑波大学)美土路知之(東京農業大学)
皆川秀夫(北里大学)村瀬治比古(大阪府立大学名誉教授)
元永佳孝(新潟大学)門田充司(岡山大学)安永円理子(東京大学)、
山田正美(福井県)山田 優(元日本農業新聞)吉田智一(農研機構)

■理事(37名)■
飯泉仁之直(農環研)石神靖弘(千葉大学)、大塚 彰(農研機構)、
大橋慎太郎(新潟大学)、大政謙次(東京大学)岡安崇史(九州大学)、
小田滋晃(京都大学)、亀岡孝治(三重大学)木浦卓治(農研機構)
岸田義典(新農林社)北田紀久雄(東京農業大学)佐々木豊(東京農大)
佐藤正衛(農研機構)澁澤 栄(東京農工大学)清水 庸(東京大学)
菅原幸治(農研機構)、
田上隆一(AGIC)
高山弘太郎(愛媛大学)、滝岸誠一(かながわ農業アカデミー)
永木正和(筑波大学名誉教授)
永田雅輝(宮崎国際大学)、中野和弘(新潟大学)
中村典裕(日本大学)南石晃明(九州大学)二宮正士(東京大学)
野口 伸(北海道大学)野口良造(筑波大学)
橋本 康(愛媛大学名誉教授)羽藤堅治(愛媛大学)
平石 武(ソリマチ)平藤雅之(農研機構)星 岳彦(近畿大学)
細井文樹(東京大学)町田武美(茨城大学名誉教授)
松下秀介(筑波大学)、
皆川秀夫(北里大学)
吉田智一(農研機構)安永円理子(東京大学)

(任期:2015年4月1日~2017年3月31日)
 

2013-2014年度評議員・理事・役員

(任期:2013年4月1日~2015年3月31日)
■評議員(79名)■
飯泉仁之直(農環研)、井口信和(近畿大学)、石神靖弘(千葉大学)
伊藤博通(神戸大学)、伊藤房雄(東北大学)、梅田幹雄(京都大学)
宇山 満(近畿大学)、遠藤良輔(大阪府立大学)、大下誠一(東京大学)
大塚 彰(農研機構)大橋慎太郎(新潟大学)大政謙次(東京大学)
岡 正明(宮城教育大学)岡安崇史(九州大学)桶 敏 (石川県立大学)
小沢 亙(山形大学)小田滋晃(京都大学)亀岡孝治(三重大学)
木浦卓治(農研機構)菊沢正裕(福井県立大学)岸田義典(新農林社)
北田紀久雄(東京農業大学)小林 一(鳥取大学)酒井憲司(東京農工大学)
櫻本直美(ディージーシー総合研究所)佐々木茂明(CITRUS)
佐々木豊(東京農業大学)佐竹隆顕(筑波大学)佐藤正衛(農研機構)
澁澤 栄(東京農工大学)清水 浩(京都大学)清水 庸(東京大学)
庄野浩資(岩手大学)菅原幸治(農研機構)杉山純一(農研機構)
仙北谷 康 (帯広畜産大学)田上隆一(AGIC)高山弘太郎(愛媛大学)
瀧 寛和(和歌山大学)滝岸誠一(かながわ農業アカデミー)
丹治 肇(農研機構)鶴山正行(自営)斗澤康広(十和田市農協)
永木正和(筑波大学名誉教授)永田雅輝(宮崎大学名誉教授)
中野和弘(新潟大学)中村典裕(日本大学)成光昭男(宮崎県)
南石晃明(九州大学)日坂彰(愛国学園大学)二宮正士(東京大学)
根子善照(岩手県)納口るり子(筑波大学)野口 伸(北海道大学)
野口良造(筑波大学)橋口公一(九州大学名誉教授)
橋本 康(愛媛大学名誉教授)羽藤堅治(愛媛大学)林 清忠(農研機構)
原 道宏(岩手大学)平石 武(ソリマチ)平尾正之(東京農業大学)
平藤雅之(農研機構)廣瀬牧人(沖縄国際大学)星 岳彦(近畿大学)
細井文樹(東京大学)町田武美(茨城大学名誉教授)
松下秀介 (筑波大学)松田友義(千葉大学)美土路知之(東京農業大学)
皆川秀夫(北里大学)宮本久美(前和歌山県)村瀬治比古(大阪府立大学)
元永佳孝(新潟大学)門田充司(岡山大学)山田正美(福井県)
山田 優(日本農業新聞)吉田智一(農研機構)吉村秀清(中央畜産会)

■理事(39名)■
飯泉仁之直(農環研)石神靖弘(千葉大学)大政謙次(東京大学)
小田滋晃(京都大学)亀岡孝治(三重大学)木浦卓治(農研機構)
岸田義典(新農林社)北田紀久雄(東京農業大学)佐々木豊(東京農大)
佐藤正衛(農研機構)澁澤 栄(東京農工大学)清水 庸(東京大学)
田上隆一(AGIC)高山弘太郎(愛媛大学)滝岸誠一(かながわ農業アカデミー)
丹治 肇(農研機構)永木正和(筑波大学名誉教授)
永田雅輝(宮崎大学名誉教授)中野和弘(新潟大学)
中村典裕(日本大学)南石晃明(九州大学)二宮正士(東京大学)
野口 伸(北海道大学)野口良造(筑波大学)橋口公一(九州大学名誉教授)
橋本 康(愛媛大学名誉教授)羽藤堅治(愛媛大学)原 道宏(岩手大学)
平石 武(ソリマチ)平藤雅之(農研機構)星 岳彦(近畿大学)
細井文樹(東京大学)町田武美(茨城大学名誉教授)
松田友義(千葉大学)皆川秀夫(北里大学)宮本久美(前和歌山県)
村瀬治比古(大阪府立大学)吉田智一(農研機構)吉村秀清(中央畜産会)

■役員■
最高顧問・名誉会員
 橋本 康(愛媛大学名誉教授)
名誉会長・名誉会員
 町田武美(茨城大学名誉教授)
名誉会員・顧問
 木谷 収,篠崎紘一,永木正和(筑波大学名誉教授)
名誉会員
 伊藤 稔
顧問
 橋口公一,丹治 肇
会長
 大政謙次(東京大学)
副会長
 南石晃明(九州大学)二宮正士(東京大学)野口 伸(北海道大学)
 松田友義(千葉大学)岸田義典(新農林社)羽藤堅治(愛媛大学)
 星 岳彦(近畿大学)(学会誌編集担当)
 中野和弘(新潟大学)(大会・シンポジューム担当)
 田上隆一(農業情報コンサルティング株式会社)(企画委員会担当)
 中村典裕(日本大学)(総務担当)

会計監査
亀岡孝治(三重大学)、大塚彰(農研機構)

テクニカルボード
情報利用・普及部会
 部会長:南石晃明 副部会長:平石 武 幹事:菅原幸治
生産・経営情報部会
 部会長:二宮正士 副部会長:吉田智一 幹事:(調整中)
環境情報部会
 部会長:星 岳彦 副部会長:清水 庸 幹事:(調整中)
情報工学部会
 部会長:野口 伸 副部会長:岡安崇史 幹事:岡本博史
経済・社会情報部会
 部会長:松田友義 副部会長:北田紀久雄 幹事:平尾正之
農業工学部会
 部会長:岸田義典 副部会長:細井文樹 幹事:(調整中)
施設生産情報部会
 部会長:羽藤堅治 副部会長:高山弘太郎 幹事:(調整中)

各種委員会
総務・財務委員会(委員長:中村典裕、副委員長:羽藤堅治)
 総務幹事:中村典裕、羽藤堅治
 庶務幹事:高山弘太郎、木浦卓治、石神靖弘、飯泉仁之直
 会計幹事:滝岸誠一
企画委員会(委員長:田上隆一 副委員長:亀岡孝治)
広報委員会(委員長:木浦卓治 副委員長:佐藤正衛)
将来構想委員会(委員長:町田武美 副委員長:永木正和)
国際委員会(委員長:岸田義典 副委員長:細井文樹)
編集委員会(委員長:星 岳彦 副委員長:野口良造)
大会実行委員会(委員長:中野和弘 副委員長:清水 庸 幹事:大橋慎太郎)
学会賞選考委員会(委員長:二宮正士 委員:大政謙次(会長)、岸田義典、田上隆一、中野和弘、
 中村典裕、永木正和、南石晃明、野口伸、羽藤堅治、星岳彦、松田友義、町田武美)
 

歴代役員名簿

Facebook(農業情報学会)

メールマガジンについて

農業情報学会では年4回メールマガジンを発行しています。メールマガジンの受信を希望される方は、左側のメニューのお問い合わせから、会員番号を添えて、メールマガジン配信希望として送信をお願いいたします。
メールアドレスの変更があった場合や受信を停止したい場合も、同様にご連絡をお願いいたします。
 

ログインについて

本サイトでは、現在一般会員の皆様にログインしていただくことはできません。旧サイトではその機能が利用されることがなかったためと、情報保護の観点からコンテンツの追加・修正・削除が必要な方にのみアカウントを発行することにしました。農業情報学会の広報活動を手伝っていただける会員の方はお問い合わせより申請をお願いいたします。